Публикатор

Уроженец г.Гаврилов-Ям Иван Гирев взял серебро на Олимпиаде в Токио

Сегодня российские пловцы Иван Гирев, Мартин Малютин,  Евгений Рылов и Михаил Довгалюк завоевали серебряные медали Олимпийских игр в эстафете 4*200 метров кролем и принесли нашей стране 19-ю награду на соревнованиях в Токио.

Иван, уроженец нашего города, начал заниматься плаванием с 7 лет в Гаврилов-Ямской ДЮСШ под руководством тренера Е.Ксенофонтовой. С 12 лет Иван тренировался в ДЮСШОР г.Ярославля под руководством И.Авдеевой. Будучи юниором, Иван смог зарекомендовать себя как талантливый и перспективный пловец, в 15 лет стал членом юношеской сборной России по плаванию.

В 2017 году  выиграл три золотые медали первенства мира среди юниоров в американском Индианаполисе: на дистанциях 100 и 200 м вольным стилем, а также в комбинированной эстафете. На тех соревнованиях И.Гирёв в двух личных видах программы показал рекордные результаты: на стометровке кролем 17-летний россиянин победил с рекордом чемпионатов, а на дистанции вдвое длиннее он установил мировой рекорд среди юниоров. В комбинированной эстафете, в которой Иван выступил в роли финишёра, он также обновил высшее мировое юниорское достижение.

В декабре 2018 года на чемпионате мира в Китае Иван стал серебряным призером в эстафете 4*200 м вольным стилем. В 2019 г. на чемпионате мира в Корее спортсмен завоевал серебро в «кролевой» эстафете 4*200 м, взяв путевку на олимпийские игры. В мае текущего года на чемпионате Европы в Будапеште  Иван завоевал золотые медали в эстафетах 4 по 100 и 4 по 200 вольным стилем, став двукратным чемпионом Европы.

Сегодня, 28 июля, Иван стал серебряным призером на Олимпийских играх. Гордимся нашим спортсменом! Поздравляем Ивана и желаем ему дальнейших побед!