Публикатор

Заседание Общественной палаты городского поселения Гаврилов-Ям

На состоявшемся 17 ноября заседании Общественной палаты городского поселения Гаврилов-Ям обсудили реализацию приоритетных направлений молодежной политики на территории города и района.

         Заместитель начальника Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики В.О.Малайчук озвучила основные направления работы с молодежью на территории района. Реализуются мероприятия, направленные на профилактику негативных проявлений в молодежной среде, развитие добровольческой деятельности, патриотического воспитания, профориентации, оказывается поддержка талантливой молодежи и молодых семей.

Начальник отдела по организационным вопросам и социальной политике администрации города Павлова Е.В. рассказала о городских мероприятиях в рамках программы «Молодежная политика». Обозначила те направления деятельности, в рамках которой молодым семьям оказывается финансовая и имущественная поддержка. Так, в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» за три года социальные выплаты на приобретение жилья получили 6 семей, из них 3 – многодетные. Из городского бюджета на данные цели выделено почти 1,2 млн.руб. В период с 2019 г. выделено 65 земельных участков многодетным и молодым семьям.

О развитии молодежной городской инфраструктуры рассказала Е.С.Шаршутина, директор МУ «Молодежный центр». Екатерина Сергеевна проинформировала о тех мероприятиях, которые проводят специалисты центра для современных подростков, какие способы используют для вовлечения их в волонтерскую и иную социальную деятельность.

Общественники отметили, что в рамках реализации молодежной политики города и района проводится значительное количество мероприятий различной направленности. Отметили необходимость большего охвата трудных подростков, проведения с ними профилактической работы. Обозначили, что в городе крайне мало общественных пространств для молодежи, обсудили ряд предложений, которые направят в администрации города и района.